Все новости
Регион102
30 Мая 2020, 18:56

Медицину Башкирии высоко оценили на федеральном уровне

В медицине Башкирии есть всё самое передовое, нашим пациентам доступны современные методы лечения.

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
Здравоохранение Башкирии развивается на весьма достойном уровне на фоне всей страны и в целом в мире. Об этом сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко по итогам рабочего визита в наш регион.
— Я хочу сказать несколько слов о перспективе развития в Башкирии. Мы видим, что здесь хорошая материально-техническая база. Она расширяется и укрепляется, — подчеркнул Михаил Мурашко.
По его словам, у нас доступны все самые передовые технологии, как-то исследования генома, исследования с помощью методов визуализации всеми видами энергии — ультразвуковой, рентгеновской, магнитно-резонансной (в том числе радиофармпрепаратами).
— Здесь доступны самые современные методы лечения – и хирургические, и радиотерапевтические, и лучевые. Здесь высокая профессиональная школа врачей-инфекционистов, химеотерапевтов, кардиологов, — похвалил нашу республику министр. — Поэтому, на мой взгляд, республика имеет весьма достойный уровень на фоне всей страны и в целом в мире.
Михаил Мурашко пожелал нашему региону консолидации сил всего медицинского сообщества — чтобы скорость развития была ещё быстрее.
— То испытание, которое выпало сегодня нам, позволяет быть более мудрыми в принятии решений, более тактичными по отношению друг к другу, уважая мнение коллег, — считает глава Минздрава РФ. — Федеральные и региональные специалисты стали тесно взаимодействовать для того, чтобы достичь максимального результата для пациентов.
Как считает министр, это уникальная возможность для того, чтобы объединить усилия в совместной борьбе против заболеваний, получить новые знания, новые формы общения. По его мнению, эта традиция сохранится — включая такие форматы как телемосты и онлайн-конференции.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: