Все новости
Регион102
27 Мая 2020, 23:18

Возобновляет работу языковая Комиссия при Правительстве Башкирии

28 мая пройдёт рабочее совещание Комиссии при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан».

Фото с сайта Главы РБ.
Фото с сайта Главы РБ.
В четверг, 28 мая, пройдёт рабочее совещание Комиссии при Правительстве РБ по реализации Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан». Совещание планируется провести в онлайн-режиме.
Комиссия не заседала уже несколько лет, и вот её работа возобновляется. Будут участвовать представители органов государственной власти, национально-культурных и общественных, научно-образовательных организаций. Работу Комиссии возглавляет заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фанур Ягафаров.
Планируется, что работа Комиссии при Правительстве будет направлена на реализацию требований новых норм в сфере государственной языковой политики, а также перечня поручений Президента РФ по итогам Совета по русскому языку при Президенте РФ от 5 ноября 2019 года, поручений Главы РБ по сохранению и развитию языков народов республики, решений различных дискуссионных площадок федерального, межрегионального уровней.
В проекте работы — обеспечение проведения оперативных совещаний, заседаний на республиканском и муниципальном уровнях на двух государственных языках с возможностью синхронного перевода, методическая помощь в создании и распространении в социальных сетях видеороликов, популяризирующих языки народов Башкортостана, участие в нормативно-правовом регулировании отношений в сфере функционирования языков. Также в сфере деятельности Комиссии выработка методических рекомендаций для муниципальных комиссий, рассмотрение итогов реализации мероприятий государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков и языков народов Республики Башкортостан», а также проектов в рамках грантов Главы РБ.
Взаимодействие республиканской комиссии с муниципальными комиссиями в сфере языковой политики также будет осуществляться на новом уровне.




Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: