Все новости
Регион102
26 Мая 2020, 18:04

Стала известна дата открытия фонтанов в Уфе

В связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году фонтаны в Уфе запускаются на месяц позже обычного.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В связи с пандемией коронавирусной инфекции в 2020 году фонтаны в Уфе запускаются на месяц позже обычного — 1 июня.

О подготовке городских фонтанов к работе в 2020 году рассказал на оперативном совещании в мэрии начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы Рустем Хамитов.

С началом лета на территории города заработает 21 фонтан. Сейчас ведутся работы по расконсервации фонтанов и подготовке их к работе. В 2019 году 20 фонтанов были отремонтированы — в основном, ремонтировали электрооборудование, насосные системы, обновляли гидроизоляцию фонтанов, меняли форсунки.

Четыре фонтана в Уфе имеют светомузыкальное сопровождение. Это фонтан «Семь девушек», фонтан «Первомайский» на площади Орджоникидзе, фонтан на площади Салавата Юлаева и фонтан «Часы» на площади имени Ленина.

Пробный запуск фонтанов будет произведен 30 мая. В дальнейшем каждый из них будет функционировать по собственному графику. В наиболее посещаемых местах фонтаны будут работать до 24 часов. В период работы фонтанов они ежедневно очищаются от мусора и грязи. Территория возле фонтанов патрулируется сотрудниками полиции и Центра общественной безопасности города, там организована фото- и видеофиксация для предотвращения правонарушений в отношении муниципального имущества.

Сейчас ведутся работы по благоустройству сквера «Дубки» на остановке «Городской дворец культуры». Там в скором времени отремонтируют и запустят светомузыкальный фонтан «Танцующие журавли». Фонтан будет пешеходно-плоскостным. Открыть фонтан «Танцующие журавли» планируется 1 июля. Работы ведутся в ускоренном режиме, но, в связи с распространением коронавирусной инфекции, некоторые детали фонтана, произведенные в Германии, поставляются с небольшой задержкой.

Мэр Уфы Ульфат Мустафин добавил, что скопления людей возле фонтанов быть не должно, нужно установить соответствующие таблички о соблюдении социальной дистанции.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: