Все новости
Регион102
26 Мая 2020, 15:40

В Башкирии денежная выплата за сдачу крови положена десяткам граждан

В Башкирии уже три десятка человек стали донорами «антиковидной» плазмы.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии уже три десятка человек стали донорами «антиковидной» плазмы. Об этом стало известно на очередном брифинге Министерства здравоохранения РБ.

— В настоящее время плазму крови сдали более 30 жителей региона, — констатировал министр здравоохранения республики Максим Забелин. — Также с 27 мая для сотрудников РКБ Куватова, которые перенесли новую коронавирусную инфекцию, и которые по состоянию здоровья могут стать донорами плазмы, будет организована сдача. Для удобства Республиканская станция переливания крови транспортировала на территорию РКБ передвижной модуль по заготовке компонентов крови. Всех медработников, переболевших коронавирусом, и желающих сдать плазму, мы будем ждать, присоединяйтесь!

Ранее «Электрогазета» уже сообщала размеры выплат для доноров: при донорстве до 450 миллилитров жителям Башкирии будет выплачиваться сумма 2,5 тысячи рублей, от 450 до 600 миллилитров — 3750 рублей, 600 миллилитров — пять тысяч рублей. Соответствующий указ в середине мая подписал Глава Башкортостана Радий Хабиров. Деньги выдадут в день сдачи крови при предъявлении паспорта и справки, что у человека взяли плазму. Кроме того, донорам положены и другие бонусы — к примеру, это выплата на питание в размере 489 рублей, а также отгулы и выходные.

Как показала практика, лечебный эффект «антиковидной» плазмы таков, что после переливания плазмы состояние больного существенно улучшается, — пациентов снимают с аппаратов искусственной вентиляции легких.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: