Все новости
Регион102
20 Мая 2020, 11:25

В Башкирии стартовал прием заявлений на получение денежной выплаты

Об этом на брифинге о мерах социальной поддержки населения республики сообщила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

В Башкирии в 11:00 20 мая начался прием заявлений на получение ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Об этом на брифинге о мерах социальной поддержки населения республики сообщила заместитель премьер-министра правительства РБ — министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Если семьи с детьми подадут заявление до 1 июня, они начнут получать пособие уже с 1 июня. Эта выплата не зависит от пандемии коронавируса. Она сохранится в течение долгого времени как мера соцподдержки населения. Деньги поступают из федерального и регионального бюджета.

При назначении выплаты учитываются доходы граждан. Решением президента России Владимира Путина при назначении выплаты в текущем году при учете совокупного дохода семьи вычитаются доходы члена семьи, который после 1 марта потерял работу. Таким образом, на получение выплаты смогут претендовать больше семей. По словам Ленары Ивановой, это условие было включено при назначении всех видов пособий. Но действует это правило только в этом году.

Таким образом, семье, в которой среднедушевой доход ниже суммы 9804 рубля, при подаче заявления в мае с 1 июня будет назначена ежемесячная выплата в размере 4894,5 рубля.
Ленара Иванова объяснила, что семье назначат пособие на детей только в том случае, если все члены семьи в возрасте старше 16 лет или учатся, или работают. Исключение составляют семьи, в которых есть инвалиды или воспитываются дети-инвалиды; есть беременные женщины от 20 недель беременности; трудоспособные члены семьи, признанные в установленном порядке безработными; трудоспособные члены семьи, осуществляющие уход за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом I группы, либо престарелым, достигшим 80-летнего возраста; трудоспособные члены многодетной семьи, проживающие в сельской местности; единственный трудоспособный член неполной многодетной семьи, либо один из трудоспособных членов многодетной полной семьи, если один из них работает или учится.
Выплата назначается сразу на 12 месяцев. Для ее получения необходимо просто подать заявление на портале Госуслуг. Также заявления принимаются в МФЦ, в филиалах или отделениях филиалов Республиканского центра социальной поддержки населения. Можно направить заявление почтой, если на территории, где проживает семья, нет интернета.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: