Все новости
Регион102
15 Мая 2020, 12:08

Жители Башкирии рискуют заразиться опасными болезнями

В Башкирии проводится постоянный мониторинг в связи с началом активностиклещей. Озвучены самые свежие данные.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии проводится постоянный мониторинг в связи с началом активности клещей. Так, по данным ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ», по состоянию на 15 мая 2020 года в медицинские организации из-за присасывания клещей обратились 1688 человек (в 2019 году — 2176 человек).
Исследовано на клещевой энцефалит всего 1484 клещей, снятых с людей, из них семь — положительных. На клещевой боррелиоз исследовано 499 клещей, выявлено 66 положительных результатов.
К счастью, случаев заболевания инфекциями, передаваемыми клещами, не зарегистрировано.
По состоянию на 15 мая 2020 года в Башкирии акарицидные обработки против насекомых проведены на площади 1616,3 гектаров, в том числе на территории Уфы – 737,3 гектаров. Всего по республике запланировано проведение обработок на площади около 4 тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.
Если вас укусил клещ, постарайтесь сразу обратиться в травмпункт, лечебное учреждение, рекомендуют специалисты. При удалении клеща нельзя пользоваться масляными растворами, мазями, касаться клеща незащищенными руками, сдавливать его, так как велик риск инфицирования.
Отметим, что в Башкирии из-за аномально теплого мая клещи проснулись раньше обычного. Как пояснила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан Анна Казак, жителям Башкирии нужно быть внимательными. Существует опасность заражения клещевым энцефалитом и боррелиозом.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: