Все новости
Регион102
13 Мая 2020, 19:00

Автобусы в Башкирии дважды в день проходят санитарную обработку

В Республике Башкортостан с 12 мая восстановлена продолжительность работы автобусов на маршрутах.

В Республике Башкортостан с 12 мая восстановлена продолжительность работы автобусов на маршрутах. Они работают в обычном режиме. Пассажиропоток существенно возрастает. По мере возрастания пассажиропотока количество выполняемых рейсов увеличивается. ГУП «Башавтотранс» Республики Башкортостан принимает все меры для обеспечения необходимого количества автобусов на маршрутах.
Также принимаются необходимые меры по дезинфекции автобусов. Дважды в день автобусы проходят санитарную обработку. Для ее проведения закуплены 1905 килограммов хлорамина Б, 2386 литров белизны, 240 литров этоксамина. Приобретены 21 535 пар перчаток защитных из нитрила и винила; 2765 пар перчаток защитных хлопчатобумажных. Закуплено 170400 штук одноразовых масок.
Для экипажей, которые обеспечивают обслуживание граждан, прибывающих из других регионов после работы вахтовым методом, приобретено 150 защитных комбинезонов и 200 штук защитных очков.
Водителям и кондукторам, работающим на обслуживании рейсов, ежедневно выдаются медицинские маски и перчатки. Также водители и кондукторы обеспечены кожным антисептиком, который закупило предприятие в количестве 3020 литров.
Также принимаются меры по соблюдению масочного режима в транспорте. Во всех автобусах размещена информация о необходимости наличия у пассажиров индивидуальных средств защиты, внутри салона автобуса ведётся звуковое оповещение на русском и башкирском языках о необходимых мерах защиты, на видеомониторах прокручивается ролик о профилактических мерах против вируса.
Сегодня, 13 мая, руководящий состав государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» провел в автобусах рейды по разъяснению пассажирам необходимости ношения масок и медицинских перчаток.
Если пассажир заявляет об отсутствии у него маски, то её выдает кондуктор. На сегодняшний день выдано пассажирам 57 тысяч масок.
В целях исполнения п. 10 Указа Главы РБ О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 г. № УГ 111 «О введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения на территории Республики Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», закупаются дозаторы с антисептическим раствором для размещения в автобусах.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: