Все новости
Регион102
3 Апреля 2020, 13:07

В Башкирии решают вопрос о признании безработными онлайн

В республике рассказали о социальных мерах поддержки жителей в период самоизоляции.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В республике рассказали о социальных мерах поддержки жителей в период самоизоляции.

На оперативном совещании об этом сообщила заместитель премьер-министра правительства РБ — министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. В первую очередь она отметила, что в Башкирии разработана программа поддержки занятых. Но, чтобы ее признали на федеральном уровне, нужно обязательно работодателям зарегистрироваться на сайте «Работа в России». По словам Ленары Ивановой, иначе она не будет рассматриваться Минтруда России. Информация уже отправлена главам муниципалитетов.

Ленара Иванова также сказала, что сейчас вместе с Минфином РБ готовятся разъяснения для работодателей: как нужно документально оформлять рабочее время в период самоизоляции жителей Башкирии.

Как сообщила вице-премьер республиканского правительства, чтобы получить отсрочку в банке по кредиту, нужно показать справку из центра занятости о признании безработным. В последнее время именно за этим документом жители Башкирии чаще всего стали обращаться в центры занятости.

— Мы работаем с Центробанком и Минтруда России над тем, чтобы можно было признавать гражданина безработным в режиме онлайн, — подчеркнула важную новацию Ленара Иванова.— Пока действующее законодательство не позволяет этого сделать. Будем прорабатывать и дальше этот вопрос. В ином случае нужно послабление со стороны банка, чтобы отсрочить платежи по кредитам.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: