Все новости
Регион102
2 Апреля 2020, 20:30

Владимир Путин: регионы сами будут принимать решения

Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам России сделал важное заявление.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
Владимир Путин в ходе своего обращения к гражданам России сделал важное заявление. По его мнению, в сложившейся ситуации с коронавирусом нужно предоставить дополнительные полномочия регионам.

— У нас большая, очень большая страна, разная плотность населения, есть субъекты федерации, где коронавирус уже создал серьёзную угрозу для людей, — констатировал руководитель государства. — Например, так, как в Москве, где переломить ситуацию, несмотря на принимаемые меры, пока не удаётся. А есть регионы, которых, к сожалению, всё меньше и меньше, где ещё не зафиксировано, слава богу, ни одного случая заболевания.

Из-за этого, отметил Путин, где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения. А где-то при сохранении высокого уровня готовности вполне достаточно локальных, точечных решений.

— Эти особенности надо учитывать, — подчеркнул Президент РФ, отметив, что в этой связи регионам и их главам нужно предоставить дополнительные полномочия.

Таким образом, регионам РФ до конца текущей недели надо определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных для конкретных территорий, — с точки зрения обеспечения здоровья и безопасности людей, устойчивости экономики и инфраструктуры.

— То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте или отдельном муниципалитете вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить, — пояснил Владимир Путин.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: