Все новости
Регион102
29 Марта 2020, 22:51

Правительство Башкирии окажет денежную помощь людям, лишившимся дохода

В правительстве Башкирии в ближайшее времяразработают предложения о помощи людям, лишившимся заработка, в связи свведением карантийнных мероприятий.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В правительстве Башкирии в ближайшее время разработают предложения о помощи людям, лишившимся заработка в связи с введением карантинных мероприятий. Такую информацию озвучили на брифинге по вопросам профилактики коронавирусной инфекции. Как сообщила заместитель премьер-министра правительства РБ Ленара Иванова, до четверга предложения о финансовой поддержке граждан будут подготовлены. Она добавила, что наблюдается большой наплыв в центры занятости населения, связанный с анонсированным президентом страны повышением пособия по безработице в полтора раза до 12 тысяч 130 рублей (и почти до 14 тысяч в Башкирии — с учетом уральского коэффициента).
— У нас дичайший наплыв. При этом, делаю официальное объявление, что наши филиалы Республиканского центра социальной поддержки населения и центры занятости населения работают только дистанционно. Личное посещение исключено, — отметила Ленара Иванова. — Все почему-то думают, что пойдут и оформят максимальное пособие. На самом деле, пособие получают не все безработные. Человек, после того как обратится в центр занятости, безработным будет признан только через десять дней.
Размер пособий зависит от того, сколько человек в течение года проработал перед обращением в центр занятости. Надо чтобы этот период составлял не меньше 26 недель, и к тому же гражданин должен был получать в этот промежуток времени официально оформленную зарплату. Более того, размер пособия зависит от размера зарплаты. В впервые три месяца после потери работы человеку назначается 75 процентов от зарплаты, в последующие три месяца — 60 процентов, и далее выплата пособия прекращается.
По словам Ленары Ивановой, в среднем в Башкирии люди получают не максимальное пособие по безработице.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: