Все новости
Регион102
26 Марта 2020, 14:15

Хватает ли в Башкирии тестов на коронавирус

В Башкирии на брифинге по вопросам профилактики COVID-19 рассказали, достаточно ли тестов на коронавирус в нашей республике.

Фото Елены Колоколовой.
Фото Елены Колоколовой.
В Башкирии на брифинге по вопросам профилактики COVID-19 рассказали, достаточно ли тестов на коронавирус в нашей республике.

— Тест-система необходима, чтобы выявить РНК вируса. Количества тестов в нашей республике достаточно. Два раза в неделю уходят заказы в Федеральную службу, — сообщила главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в РБ Анны Казак. - Единственная проблема – расходные материалы. Это медикаменты для проведения полной цепочки исследования. Существует график поставки, согласно которому все организации страны получают данные медикаменты. То есть существует некая очередность. В первую очередь исследуют на коронавирус больных, прилетающих из-за рубежа и их контакты.

Напомним, что в Башкирии на коронавирус протестируют членов правительства. На эти цели имеется 100 тестов, сообщили в Минздраве.

Министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин объяснил, как протекает заболевание у разных возрастных групп.

— У средней возрастной группы заболевание протекает относительно легко, с минимальным количеством осложнений. У лиц старшей возрастной группы, особенно при условии наличия сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, артериальная гипертензия, бронхолегочные заболевания, онкология) риск получения дополнительных осложнений во время болезни острым коронавирусом возрастает в несколько раз.

Как поступать гражданам в возрасте 60+, чтобы не заразиться?

— В первую очередь, воспользоваться тем или иным режимом самоизоляции, минимизировать контакты с гражданами, имеющими симптомы ОРВИ, — рекомендовал глава Минздрава. — Во вторую очередь, не общаться c теми, кто приехал из-за рубежа.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: