Все новости
Регион102
23 Марта 2020, 21:14

В Башкирии существенно подорожают медицинские маски

В Башкирии уже в ближайшее время вырастут ценына медицинские маски.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии уже в ближайшее время вырастут цены на медицинские маски. Эту неутешительную новость сообщил министр здравоохранения РБ Максим Забелин на брифинге по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 и текущей ситуации в регионе.
Министр объяснил, что удорожание связано с увеличением закупочной стоимости масок, которые будут приобретать в Китае, а также с ростом цен на сырье. Так, сеть госаптек заключила договор и произвела необходимые финансовые выплаты с компанией «Дельрус», которая определена федеральным интегратором по распределению и доставке одноразовых масок из Китайской народной республики.
— Цена, к сожалению, выше, чем была до этого, — сказал Максим Забелин. — Это уже не четыре-десять рублей за одну одноразовую маску, а, по предварительным расчетам, с учетом доставки больше 35 рублей.
Что касается многоразовых марлевых масок, которые отшивают в республике, то и на них цены будут расти. Вскоре производство выйдет на объемы до 50 тысяч штук в сутки. Но если изначально в республике имелись запасы сырья — марли, которая хранилась на складе «Башфармации», и цена на маски была порядка 70 рублей за три штуки. То теперь эти запасы марли закончились, и закупочная цена на сырье возросла. Соответственно, и стоимость масок будет выше — порядка ста рублей за три штуки. В первую очередь эти маски распределяются по прямым договорам на крупные предприятия, есть запросы из профильных министерств и ведомств.
Максим Забелин уверен, что в ближайшие три-четыре дня спрос на маски снизится.
— Мы с вами находимся не в четырех стенах, выходим на улицу, передвигаемся на транспорте и видим, что нет массового количества граждан, которые бы носили эти маски, — сказал министр. — Кто-то как и гречку покупает впрок маски, авось пригодятся. Одноразовые маски эффективны не более трех-четырех часов. В первую очередь они необходимы больным, чтобы не распространять инфекцию. А также они необходимы медицинским работникам, которые имеют непосредственный контакт с больными, а также лицам, которые работают в тесном контакте с гражданами — водителям общественного транспорта, работникам общепита, работникам службы соцзащиты и так далее. Думаю, в ближайшее время эта проблема будет снята.
Максим Забелин сообщил, что сегодня в Россию поступило более 200 миллионов штук одноразовых масок. Каждый регион наладил производство многоразовых масок.
Читайте нас: