Все новости
Регион102
17 Февраля 2020, 11:04

В Башкирии построят две новые железные дороги

Сейчас обсуждается механизм финансирования. В сентябре предполагается подписать инвестиционное соглашение с РЖД.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии будут строить две новые железные дороги: Уфа — Нефтекамск и кольцевую железную дорогу вокруг Уфы. Об этом после вопроса Радия Хабирова на оперативном совещании в правительстве РБ сообщил председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов.

— Уфа — Нефтекамск — это 175 километров пути, однопутка с разъездами, девять мостов, семь путепроводов, — рассказал Тимур Мухаметьянов. — До конца текущего года планируется завершить работу по подготовку ТЭО объекта за счет республики. В следующем году по рекомендации РЖД выходим на международную концессию. Начало строительно-монтажных работ возможно уже в 2024 году.

Кольцевая железная дорога вокруг Уфы включает в себя строительство 18,9 километра новых железнодорожных путей и 23 станции с полноценными пересадочными узлами. До 1 июля планируется завершить работы по разработке ТЭО и приступить к началу проектирования. На дороге будет два путепровода и три моста. Сейчас обсуждается механизм финансирования. В сентябре предполагается подписать инвестиционное соглашение с РЖД.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: