Все новости
Регион102
10 Февраля 2020, 12:16

В Башкирии растет число заболевших вирусными инфекциями

На территории республики зарегистрировано начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Во время оперативного совещания в правительстве РБ заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Александр Жеребцов озвучил информацию по эпидемиологической ситуации в Башкирии. Он сообщил, что растет число заболевших гриппом и ОРВИ.

— С 27 января на территории республики зарегистрировано начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, — отметил представитель Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. — На пятой неделе заболели гриппом и ОРВИ 27469 человек, 69 процентов из них — дети. Превышение эпидемических порогов наблюдается у детей школьного возраста на 31 процент. В Уфе на пятой неделе зафиксировано 7640 случаев заболевания, из них 4526 случаев у детей.

В целях снижения распространения инфекции среди учащихся школ принято решение временного приостановления учебного процесса во всех школах Уфы и Нефтекамска с 10 февраля на семь дней. Таким образом в республике полностью закрыты 171 школа, 10 детских садов, а также частично 157 классов в 41 школе и 24 группы в 15 детских садах.

Александр Жеребцов отметил, что в процессе лабораторных исследований чаще всего выявляется вирус гриппа группы Б, в меньшей степени группы А, а также вирусы негриппозной этиологии — парагрипп и аденовирусы. В республике ведется ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом, ОРВИ и пневмонией, и мониторинг отсутствия детей в коллективах.

Александр Жеребцов призвал глав администраций городов и районов республики в целях профилактики взять на контроль соблюдение дезинфекционного режима в местах массового скопления людей, общественном транспорте, кинотеатрах, театрах, торговых центрах, решить вопрос о переносе массовых мероприятий на более поздние сроки после стабилизации эпидемиологической ситуации.

— Думаю, все коллеги внимательно прослушали доклад и понимают всю серьезность ситуации, — сказал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров. — Нам действительно сейчас без нужды петь-танцевать всем вместе не надо. Мероприятия предстоят в рамках 23 февраля, будут торжественные заседания в муниципалитетах, по графику сейчас во всех муниципалитетах идут отчеты. Поэтому следует главам муниципалитетов разъяснить, что такое дезинфекционный режим. Чтобы они проводили профилактические мероприятия, влажную уборку. Коронавирусной инфекции у нас не зафиксировано, в школах у нас карантин.
Автор:Колоколова Елена
Теги:вирус
Читайте нас: