Все новости
Регион102
7 Февраля 2020, 15:30

Из уфимских аптек пропали медицинские маски

С прилавков уфимских аптек исчезли медицинские маски. Во многих других российских городах тоже пропал этот ставший в одночасье дефицитным товар.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
С прилавков уфимских аптек исчезли медицинские маски. Столица Башкирии не исключение. В Архангельске, Новосибирске, Сыктывкаре, Улан-Удэ и во многих других российских городах тоже пропал этот ставший в одночасье дефицитным товар.
Коронавирус и эпидемия ОРВИ и гриппа создали в аптеках ажиотаж. Цены на медицинские маски взлетели, чем вызвали шквал критики со стороны Президента России Владимира Путина.
По сообщению Федеральной антимонопольной службы, цена на маски в январе выросла почти во всех регионах. Например, на Дальнем Востоке — в 2-2,5 раза, в Курской области она подскочила с одного до 35 рублей.
Причем цены подняли не только розничные продавцы, но и оптовики, и производители. Так, в Адыгее в оптовом сегменте цена выросла в 15 раз, в Санкт-Петербурге один из производителей увеличил стоимость трехслойной маски в 10 раз.
Глава государства призвал наказать наживающиеся на сложившейся ситуации аптеки.
В Уфе поиск медицинских масок не увенчался успехом. Корреспондент «Электрогазеты» обошел несколько розничных продавцов лекарственных препаратов, и везде ответ на самый актуальный вопрос звучал практически одинаково.
— У вас есть медицинские маски?
— Закончились. Ищу поставщиков по России. Из Китая их перестали завозить.
В другой аптеке:
— Будут на следующей неделе. Возьмите оксолиновую мазь.
В справочной одной из фармацевтической сетей объяснили, что можно свернуть марлю в шесть-восемь слоев и получится хорошая маска. Также добавили, что этот дефицитный товар продается в аптечных киосках при больницах по четыре-пять рублей, а в аптеки поставки будут 12 февраля, на следующий день они поступят в продажу.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: