Все новости
Регион102
16 Января 2020, 15:38

В Башкирии растет количество вирусных заболеваний

В Башкортостане наблюдается тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
В Башкортостане наблюдается тенденция к росту заболеваемости гриппом и ОРВИ. Свежие данные по количеству заболевших приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.

— По итогам второй недели года (с 6 по 12 января) в республике заболели острыми респираторными вирусными инфекциями 11 872 человека, рост по сравнению с предыдущей неделей составил 3,4 процента, — сообщили в ведомстве. — В том числе, по Уфе заболели 4212 человека, рост составил 13 процентов. При этом около 70 процентов заболевших составляют дети до 17 лет.

Показатель заболеваемости в республике находится на уровне эпидемического порога, в Уфе — ниже эпидпорога на 27,5 процента.

В связи с приближением эпидемического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ, Управление Роспотребнадзора по РБ напоминает меры личной профилактики: поменьше бывайте в местах массовых скоплений людей и автобусах, в людных общественных местах пользуйтесь маской; избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают или кашляют; регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; промывайте полость носа; регулярно проветривайте квартиры; проводите влажную уборку на постоянной основе; увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь; ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и т.п.); ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука.

Как добавляют специалисты, по рекомендации врача можно применять препараты для укрепления иммунитета. В случае, если в семье или рабочем коллективе кто-то заболел, начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью — опять же, по согласованию с врачом с учётом противопоказаний.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: