Все новости
Регион102
10 Января 2020, 14:38

Константин Толкачев призвал повысить информированность населения

По мнению спикера республиканского парламента, именно отсутствие у населения сведений о правах и льготах тормозит исполнение законов.

Фото автора.
Фото автора.
По мнению спикера республиканского парламента, именно отсутствие у населения сведений о правах и льготах тормозит исполнение законов.
– В настоящее время треть жителей России, имеющих право на различные льготы от государства, не получают их, – отмечает он. – Получается, что законы, дающие гражданам соответствующие права, на практике зачастую носят спящий характер, не работают, жизнь людей по факту не улучшается. Причины сложившейся ситуации различны. В большинстве случаев – это отсутствие у населения информации о своих правах и порядке получения льготы.
Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев поручил депутатам провести разъяснительную кампанию: во время личного общения с избирателями, через СМИ и социальные сети, и тем самым повысить эффективность исполнения законов, закрепляющих за гражданами право на льготы.
– Такая работа должна стать одной из главных задач парламентариев на весеннюю сессию, – считает Константин Толкачев. – Мало принять закон, важно добиться того, чтобы он стал эффективен, и люди почувствовали на себе его действие. Это во многом зависит от того, как работают депутаты на местах.
Спикер парламента обратил внимание, что социальные законы затрагивают интересы не только многодетных семей, ветеранов, инвалидов, но и множество других категорий граждан. Перечень льгот разнообразен, он включает обеспечение жильем, землей, материалами для строительства жилья, единовременные денежные выплаты, ежемесячные пособия, компенсационные выплаты, освобождение от налогов, бесплатную правовую помощь.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: