Все новости
Регион102
6 Января 2020, 12:10

В Башкирии запретят снюс

Соответствующий законопроект уже подготовлен.

Фото - личная страница Радия Хабирова в vk.
Фото - личная страница Радия Хабирова в vk.
В Башкирии хотят законодательно запретить продажу бестабачной никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Соответствующий законопроект уже подготовлен.
Специалисты отмечают — снюс за счет высокой дозы никотина представляет значительную угрозу, являясь более опасным, чем электронные сигареты, продажу которых детям запретили осенью.
— В настоящее время принимаются комплексные меры по защите здоровья молодого поколения от пагубного воздействия снюса, — сообщил Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев. — В республике уже известны случаи, когда дети из-за снюса получали серьезные отравления.
Как считают депутаты, необходим срочный запрет продажи снюса на законодательном уровне. По мнению Константина Толкачева, уместным представляется вопрос не только об ограничении продажи снюса детям, но и о его полном запрете на территории России.
— Надеюсь, со временем решение будет принято в масштабах всей страны, но пока его нет, мы примем соответствующий республиканский закон, чтобы оперативно решить проблему в Башкортостане, — отметил спикер парламента.
Отмечается, что законопроект о запрете снюса на территории РБ подготовлен Прокуратурой.
Ранее «Электрогазета» сообщала, что Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил республиканским продавцам добровольно убрать снюс с прилавков. Состоялись рейды по торговым центрам, в них были задействованы сотрудники Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, активисты «Народного контроля».
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: