Все новости
Регион102
15 Декабря 2019, 09:35

Студент из Башкирии получил полумиллионный грант

СтудентНикита Вишкин из Башкирии стал обладателем полумиллионного гранта.

Фото пресс-службы БГАУ.
Фото пресс-службы БГАУ.
Хорошие новости о башкирских студентах! Студент четвертого курса экономического факультета Башкирского государственного аграрного университета Никита Вишкин стал обладателем полумиллионного гранта. Как это получилось — прокомментировали в пресс-службе вуза.
Как выяснилось, парень разработал инновационную цифровую технологию оперативного производства высокопрочных композитных ремонтных деталей с помощью 3D-печати. Идея разработки заключается в установке на производственных предприятиях (в том числе агропромышленного сектора) доступных 3D-принтеров для печати временных деталей из качественных композитных материалов в случае неисправности и отсутствия оригинальных комплектующих.
Подробно о новации рассказывает сам автор.
— Это будет особенно актуально для удаленных филиалов, которые находятся в труднодоступных территориях, — поясняет Никита Вишкин. — Доставка запчастей порой обходится в значительную сумму, а наш проект позволит избежать неприятных финансовых последствий от возникших простоев.
Отмечается, что при изготовлении подобных деталей также планируется использование углеволоконного препрега (композицинного материала-полуфабриката), широкой линейки эпоксидных смол и затвердителей. Эти материалы используются для того, чтобы придать деталям прочность и долговечность, объясняет автор.
Новелла в цифровой технологии производства деталей была представлена на конкурсе молодежных инновационных проектов «Умник — Цифровой прорыв 2.0» и вызвала большой интерес у представителей экспертного сообщества. По результатам конкурса проект Никиты был признан победителем отборочной площадки «Умник — Нефтегаз» и получил грант на развитие в размере 500 тысяч рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: