Все новости
Регион102
10 Декабря 2019, 17:09

В Башкирии могут внедрить контроль ЖКХ на единой цифровой платформе

В Правительстве Башкирии презентовали Единую цифровую платформу данных ЖКХ. Система дает широкие возможности по сбору и анализу актуальной информации по всем объектам ЖКХ.

Фото ИА "Башинформ".
Фото ИА "Башинформ".
В Правительстве Башкирии презентовали Единую цифровую платформу данных жилищно-коммунального хозяйства. Такая система дает широкие возможности по сбору, обобщению и анализу актуальной информации по всем объектам жилищно-коммунального хозяйства. В системе аккумулируются данные о состоянии жилфонда, начислениях коммунальных платежей, текущем и капитальном ремонте, а также задолженности по квартплате.
Вся эта информация может быть доступна для граждан. С помощью мобильного приложения жители региона получают возможность контроля своих лицевых счетов, дистанционного участия в проводимых в электронной форме общих собраниях собственников. Владельцы квартир смогут, не выходя из дома, передавать показания счетчиков для начисления платежей.
Предложенный сервис заинтересовал республиканские власти, но решение о его внедрении может быть принято только на основании практических тестов.
«Механизм работы системы ЖКХ должен быть доступен и прозрачен для граждан, — заявил министр ЖКХ РБ Борис Беляев. — От этого зависит, насколько комфортно граждане ощущают себя в городской среде. Единая цифровая платформа нам интересна, но необходимо ее протестировать, после чего мы сможем принять окончательное решение».
Автор:Красин Николай
Теги:жкх
Читайте нас: