Все новости
Регион102
4 Декабря 2019, 15:20

В Уфе нормативным требованиям не отвечает 40 процентов дорог

К концу 2024 года нормативам должны соответствовать56,5 процента региональных дорог Башкирии и до 86 процентов дорог городских агломераций

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
По данным Госкомтранса РБ, после ремонта, сделанного в 2019 году, нормативным требованиям будет отвечать только около 60 процентов дорог Уфы, а во втором по величине городе республики Стерлитамаке данный показатель составит 53 процента. В нормативы входит как состояние дорожного полотна, так и уровень освещенности и наличие на магистралях необходимых предупреждающих знаков и систем регулирования движения.
Несоответствие дорог требованиям нормативов связано как с недостаточным объемом средств, выделяемых на их модернизацию и ремонт, так и с качеством проводимых работ.
К примеру, в Стерлитамаке в этом году два подрядчика попали в перечень недобросовестных. Как пояснил глава Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов, некоторые подрядчики используют при ремонтах не отвечающие требованиям типы асфальта.
Уровень соответствия дорог нормативам планируется значительно увеличить в ближайшие годы. В 2019-2024 годах для финансирования региональных составляющих федеральных программ «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» планируется выделить 37 миллиардов рублей. Из них около 10 миллиардов перечислит федеральный бюджет, а 27 миллиардов рублей — республиканский и местный бюджеты.
В результате, к концу 2024 года нормативам должны соответствовать 56,5 процента региональных дорог Башкирии и до 86 процентов дорог городских агломераций, прежде всего, Стерлитамака и Уфы. Количество «очагов аварийности» планируется снизить не менее чем на 50 процентов.
Автор:Красин Николай
Теги:дороги
Читайте нас: