Все новости
Регион102
4 Декабря 2019, 15:01

Башкирия первой из регионов вошла в проект «Великий Уральский путь»

Будут активно развиваться туристические маршруты междуфедеральными и региональными особо охраняемыми территориями.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
«Дирекция по особо охраняемым природным территориям Башкортостана первой из региональных дирекций вошла в проект «Великий Уральский путь», — рассказал директор ГБУ Дирекции по ООПТ РБ Марат Хасанов. — Мы будем активно развивать туристические маршруты между федеральными и региональными особо охраняемыми территориями, используя потенциальные возможности пяти природных парков — «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», «Зилим» и «Иремель», имеющих возможности для приема туристов и оказания рекреационных услуг».
Проект «Великий Уральский путь» объединит целую сеть из 15 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в шести субъектах России и откроет для туристов новый Урал — неизведанный и заповедный. Маршрут протяженностью более 5,5 тысячи километров пройдет от степей Оренбуржья на юге по возвышенным равнинам Приуралья до берегов Северного Ледовитого океана на севере и охватит все природно-климатические зоны, кроме пустынь.
«Вхождение в проект «Великого Уральского пути» позволит привлечь в региональные ООПТ большее количество туристов, не только из России, но и зарубежных стран, тем самым представить Башкирию как привлекательную площадку для отдыха и рекреации, используя уникальные возможности её природно-ресурсного потенциала», — добавил Марат Хасанов.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: