Все новости
Регион102
2 Декабря 2019, 10:40

В Башкирии может быть создан второй геопарк ЮНЕСКО

В Башкирии может появиться второй глобальный геопарк ЮНЕСКО — «Торатау».

Скрин видео, Vk, личная страница Радия Хабирова.
Скрин видео, Vk, личная страница Радия Хабирова.
В Башкирии может появиться второй глобальный геопарк ЮНЕСКО — «Торатау». Международные специалисты высоко оценили идею его создания, отметив, что базовые основы для создания новых геопарков в республике очень хорошие.
В рамках конференции «Глобальная сеть геопарков ЮНЕСКО», которая на прошлой неделе прошла в Салаватском районе Башкирии, эксперты ознакомились с геопарком «Янган-Тау», который уже в апреле 2020 года получит статус глобального геопарка ЮНЕСКО. Заявка была рассмотрена, и вопрос решен положительно.
Во время конференции была представлена информация о создании геопарка «Торатау». Международные специалисты отметили, что геопарк «Янган-тау» можно рассматривать как возможную модельную структуру для того, чтобы делиться опытом и информацией с другими объектами.
Эксперты считают, что у геопарка «Торатау» есть все предпосылки для получения международного статуса ЮНЕСКО, однако для этого необходимо провести огромную работу, которая невозможна без поддержки правительства региона. Более того, специалисты считают, что в Башкирии есть много перспективных территорий для включения в Глобальную сеть геопарков, помимо Торатау и Янган-тау.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: