Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 18:20

В Башкирии благоустроят 183 общественные территории

Работы запланированы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В 2019 году в Башкирии будут благоустроены 183 общественные территории. Работы запланированы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Участие в проекте принимают все 63 муниципалитета республики. На благоустройство парков, скверов и набережных предусмотрено направить 1,52 миллиарда рублей. Из них 1,4 миллиарда поступят из федерального бюджета, 28,9 миллиона составят средства республики, а местные бюджеты вложат 76 миллионов рублей.
В настоящий момент работы уже завершены на 119 объектах. В Уфе в 2019 году благоустраиваются парк культуры и отдыха «Кашкадан» и сквер «Волна» в микрорайоне Затон.
В парке «Кашкадан» уже выполнены работы по отделке гранитом монолитных лестниц, обустройству волейбольной и стритбольной площадок, к которым подведены вода и канализация.
При благоустройстве сквера «Волна» применён комплексный подход с учётом установки современной детской площадки, обустройства пешеходно-прогулочной зоны и центральной аллеи с установкой новых опор освещения. Сейчас в сквере продолжается второй этап реконструкции. В этом году здесь установлено более 70 камер видеонаблюдения и дополнительное освещение, заасфальтированы пешеходные и велодорожки. Также появились хоккейная коробка, 135 фонарей, идёт монтаж тренажеров для уличного фитнеса с резиновым покрытием. Для удобства посетителей в сквере установлены два автономных туалетно-модульных павильона с возможностью доступа маломобильных групп населения.
Третья очередь проекта предусматривает благоустройство территории существующего озера с укреплением береговой линии, устройство дорожки вокруг водоёма с покрытием из тротуарной плитки. Для удобного отдыха посетителей в сквере «Волна» появятся шезлонги и скамейки.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: