Все новости
Регион102
28 Ноября 2019, 16:59

В высотках Уфы есть проблемы с пожарной безопасностью

В Уфе прошли осмотры высотных домов по некоторым улицам.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе прошли осмотры высотных домов по улицам Российской, Зеленогорской и на бульваре Тюлькина.
Как выяснилось, системы дымоудаления в каждом из проверенных домов работают исправно. В ряде объектов помимо ручного включения предусмотрены датчики, запускающие процесс при появлении признаков пожара.
Зато в плане состояния эвакуационных путей были выявлены серьезные нарушения. На многих этажах установлены дополнительные массивные железные двери, блокирующие доступ к системе дымоудаления, часть незадымляемых лестниц — застеклены, что в корне нарушает их устройство, а часть из них используется жильцами в качестве кладовых или курилок.
Как показала практика, в случае пожаров все это может привести к очень серьезным последствиям. Если аварийные выходы будут заблокированы, эвакуация людей с верхних этажей высотных домов представляет большую проблему, а иногда оказывается невозможной.
На вооружении уфимских пожарных частей стоят автолестницы длиной 42-60 метров, достающие максимум до 18-20-х этажей, при том что сейчас в Уфе массово строятся 25-этажки. По словам уфимских пожарных, применение автолестниц серьезно осложняют многочисленные припаркованные автомобили. Из-за них весьма габаритная техника часто просто не может близко подъехать к горящему дому.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: