Все новости
Регион102
27 Ноября 2019, 12:35

Границы Уфы изменятся

Неожиданное решение для горожан — границы Уфы и Уфимского района будут скорректированы.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Неожиданное решение для горожан — границы Уфы и Уфимского района будут скорректированы. Соответствующий закон будет рассмотрен на заседании Госсобрания 28 ноября, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным специалистов, 8,1 гектара территории Зубовского сельсовета и 8,6 гектара Чесноковского отойдут Уфе. В то же время отдельные участки земель площадью 0,3 и 6,3 гектара Уфа отдаст, соответственно, Зубовскому и Чесноковскому сельсоветам.

— Уфе отойдут приграничные земли Уфимского района вдоль автодороги федерального значения Р-240 Уфа-Оренбург на участке от трассы М-5 «Урал» до транспортной развязки в направлении аэропорта, — объяснил председатель Госсобрания–Курултая РБ Константин Толкачев.

На текущий момент границы двух муниципальных образований на этой территории «изломаны». Такое «дробление» участков затрудняет решение хозяйственных и экономических вопросов. Впоследствии трасса Р-240, обслуживаемая за счет средств федерального бюджета, перейдет из собственности Уфы в ведение Российской Федерации.


Депутаты объяснили, что для жителей ничего не поменяется, поскольку жилые дома под административное переустройство не попадают.

— Границы меняются чисто технически, в целях решения административно-хозяйственных задач, жители Уфы и Уфимского района на себе это не почувствуют, — сообщил Константин Толкачев.

Законопроект готовился с учетом решений представительных органов муниципальных образований.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: