Все новости
Общество
21 Ноября 2019, 17:17

В России стоимость медосмотра водителей вырастет в несколько раз

В России меняются правила проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России меняются правила проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств. Это повлияет на стоимость услуги. Причем не в пользу водителей. Заплатить за справку, дающую право управлять автомобилем придется в несколько раз больше.
Как пояснили в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств будет введен уже 22 ноября. В этот день вступит в силу приказ Министерства здравоохранения России от 10 сентября 2019 года №731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)».
Раньше можно было пройти медосвидетельствование у врача психиатра-нарколога, заплатив всего 720 рублей согласно утвержденному прейскуранту цен по внебюджетной деятельности медучреждений. В стоимость входил осмотр врача и исследование биосред на четыре вида веществ (опиаты, каннабиноиды, амфетамин и метамфетамин). Водителям или кандидатам в водители выдавалось медицинское заключение, дающее право допуска к управлению автомобилем, к отдельным видам профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
С 22 ноября при осмотре врача психиатра-нарколога необходимо будет получить результаты исследования биосред уже на десять видов веществ (опиаты, каннабиноиды, амфетамин, метамфетамин, синтетические катиноны, кокаин, метадон, бензодиазепины, барбитураты и фенциклидин). К тому же будет определяться карбогидрат-дефицитный трансферин (CDT) в сыворотке крови. Другими словами, это сывороточный белок, который появляется при хроническом злоупотреблении спиртными напитками.
Таким образом, с учетом дополнительных исследований стоимость обязательного медицинского освидетельствования водителей, а также кандидатов в водители транспортных средств в среднем по стране составит 5570 рублей.
В Минздраве России считают, что благодаря вступлению в силу новых правил медосвидетельствования, количество водителей с наркотической и алкогольной зависимостью на дорогах снизится.
Что же будет с теми, у кого при проведении медосвидетельствования выявят наличие тех или иных веществ? В документе сказано, что таких водителей или кандидатов в водители направят на обследование в специализированную медицинскую организацию. Им нужно будет пройти повторный осмотр врачом психиатром-наркологом, а также инструментальное и лабораторное обследование для установления наличия или же отсутствия каких-либо психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии или отсутствии тех или иных расстройств будет принимать врачебная комиссия, состоящая из врача психиатра-нарколога, врача-терапевта и врача-невролога.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: