Все новости
Регион102
21 Ноября 2019, 16:32

В Башкирии продают просроченную рыбу

В Башкирии прошли санитарные проверки качества рыбы и морепродуктов на прилавках.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
В Башкирии прошли санитарные проверки качества рыбы и морепродуктов на прилавках. Результаты обследования приводит пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РБ.
Сообщается, что за девять месяцев 2019 года в лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РБ» было исследовано 544 пробы продукции из водных биоресурсов. По микробиологическим, паразитологическим, радиологическим показателям продукция соответствовала нормам. 23,3 процента проб не соответствовало нормам по физико-химическим показателям, 2,5 процента проб — по санитарно-химическим.
— Всего изъято из оборота 48 партий рыбной продукции объемом 449 килограммов, — констатировали санитарные врачи. — Основной причиной забраковки рыбной продукции стала реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесение которой предусмотрено обязательными требованиями технических регламентов Таможенного союза, а также несоблюдение требований по содержанию глазури в замороженной продукции. Зачастую рыба и морепродукты продавались без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность товара. За допущенные нарушения санитарного законодательства, а также законодательства о техрегулировании возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении продавцов.
Качество рыбы и морепродуктов находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, проверки на потребительском рынке продолжаются.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: