Все новости
Регион102
21 Ноября 2019, 12:36

Путин посмотрит финансы «Башнефти»

Об этом стало известно на инвестиционном форуме «Россия зовет!».

Скрин видео.
Скрин видео.
Президент РФ Владимир Путин планирует «посмотреть» на финансы «Башнефти». Об этом стало известно на инвестиционном форуме «Россия зовет!».
Участник форума сообщил президенту о том, что с момента покупки контрольного пакета «Башнефти» «Роснефтью» объем добычи упал на 13 процентов, а выплаты акционерам уменьшились.
В ответ Президент РФ напомнил, что «Башнефть» всегда имела проблемы с добычей, хотя и отличалась хорошими перерабатывающими мощностями.
— То, что добыча там упала, видимо, это застарелые проблемы, которые связаны со сложностями в области добычи. На все остальное, связанное с финансами компании, надо посмотреть, — прокомментировал Владимир Путин, добавив, что считает справедливым переход значительной части пакета акций «Башнефти» в собственность республики.
Говоря о «Роснефти», Путин отметил, что государство в текущую деятельность компании не вмешивается, компания работает на рынке, подчиняясь решениям, которые принимаются акционерами.
Напомним, «Башнефть» — одно из старейших предприятий российской «нефтянки», которое занимается добычей с 1932 года. В промышленной разработке числятся более 180 месторождений.
В 2016 году 50,1 процента акций «Башнефти» приобрела «Роснефть». Позже «Роснефть» стала контролировать 57,7 процента уставного капитала «Башнефти». Башкортостану принадлежит 25 процентов уставного капитала плюс одна акция компании.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: