Все новости
Регион102
12 Ноября 2019, 09:58

Башкирия станет больше торговать с Чехией

Внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Чехией будет увеличен в десять раз к 2024 году.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Увеличить внешнеторговый оборот между Республикой Башкортостан и Чехией в десять раз к 2024 году и начать торговлю в национальных валютах – рублях и кроне. Такие цели были озвучены на встрече первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова с делегацией Чешской Республики. Сегодня Чехия занимает 34-е место во внешнеторговом обороте нашей республики с объемом чуть более 9,5 миллионов долларов. Экспорт и импорт в основном представлен поставками химической и машиностроительной продукции.
– Такой небольшой товарооборот между нашими республиками – это наша недоработка, предлагаю к 2024 году увеличить его в 10 раз до 90 миллионов долларов, – заявил первый вице-премьер Андрей Назаров. – Башкортостан открыт для иностранных бизнесменов и инвесторов. Для чешских партнеров мы видим потенциал сотрудничества в промышленности, туризме и транспортном секторе.
Сегодня в Башкирии работает 5 компаний с чешским участием, занятых в сфере строительства, организации пассажирских перевозок, добычи руд и песков драгоценных металлов, оптовой торговли компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением.
На встрече было принято решение организовать работу постоянно действующей Башкортостанско-Чешской рабочей группы, которая будет иметь статус межправительственной комиссии для оперативного решения внешнеэкономических вопросов.
Автор:Красин Николай
Читайте нас: