Все новости
Регион102
11 Ноября 2019, 15:22

В Уфе в связи с новым законом прошли проверки в жилых домах

Проверке подверглись хостелы и отели, расположенные в жилых домах.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Уфе активисты проекта «Народный контроль» под руководством депутата Госсобрания РБ Гульнур Кульсариной провели проверки в жилых домах. Их интересовало соблюдений вступивших в силу с 1 октября поправок в статью 17 Жилищного кодекса России, в соответствии с которыми не допускается оказание гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.
Проверке подверглись хостелы и отели, расположенные в жилых домах. Без нарушений не обошлось. Так, во время рейда был обнаружен мини-отель, расположенный на верхнем этаже многоэтажного жилого дома. В помещении гостиницы отсутствует система вентиляции и не соблюдаются элементарные нормы пожарной безопасности. И это при том, что в одном из помещений отеля располагается сауна. Работники не смогли предоставить контролерам документы, подтверждающие легальность их работы. При этом жильцы соседних квартир постоянно жалуются на антисанитарию в подъезде из-за постояльцев хостела. Материалы по данному факту переданы в надзорные органы.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что незначительные нарушения были обнаружены практически в каждом из проверенных хостелов. Владельцы гостиниц обязались устранить их в течение десяти дней.
Напомним, что согласно изменениям в законодательстве, объекты гостиничного бизнеса должны располагаться только в нежилых помещениях, оборудованных отдельных входом. Под хостелами не могут располагаться жилые помещения. К тому же гостиницы должны быть оснащены системами звукоизоляции, противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: