Все новости
Общество
11 Октября 2019, 10:04

Год у руля: перемены в Башкирии при Хабирове

Сегодня исполняется ровно год, как республикой руководит Радий Хабиров. Рассказываем о переменах, которые произошли в Башкирии за 12 месяцев.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Сегодня исполняется ровно год, как республикой руководит Радий Хабиров. Рассказываем о переменах, которые произошли в Башкирии за 12 месяцев. Приняты десятки важных решений, которые существенно улучшили жизнь жителей региона.
Навели порядок на рынке пассажирских перевозок. Существенно обновили автобусный парк. Заработала система расчетов с помощью новой транспортной карты «Алга».
В школах Башкирии заработала пятидневка. Школьники получили возможность больше времени проводить в кругу семьи.
Значительно увеличен парк школьных автобусов. На одной из первых оперативок в правительстве Радий Хабиров дал поручение главам муниципалитетов решить проблему со школьными автобусами. Кроме того, особенно остро на тот момент стоял вопрос температуры в автобусах. «Дети не должны мерзнуть», — жестко сказал руководитель республики.
Заработал закон, запрещающий парковку на газонах.
Теперь жители республики могут сообщать о ямах на дорогах посредством приложения «Дорожный эксперт».
На 500 человек сократили нехватку врачей. Закуплены новые машины для службы «Скорой помощи» — парк обновлен на 60 процентов. В районах Башкирии заработали 36 новых фельдшерско-акушерских пунктов.
Остановлено банкротство и приватизация крупных государственных компаний — «Башавтотранса» и издательства «Башкортостан».
Поставлена точка в вопросе о шихане Торатау. Принято решение сохранить этот памятник природы.
Запущена система «Инцидент». Ежедневно эта система позволяет выявлять тысячи острых проблем и «болевых точек» и оперативно решать наболевшие вопросы. По слова Радия Хабирова, это «важнейший индикатор социального самочувствия жителей».
В Башкирии заработали молочные кухни. Родители получили возможность приобретать для своих детей натуральные молочные продукты. Сейчас в Башкирии работают четыре молочные кухни. Молочную продукцию для детей от шести месяцев до трех лет выпускают в Уфе и Стерлитамаке. До конца этого года молочные кухни заработают в Сибае, Нефтекамске, Октябрьском и Белорецке.
Реанимировали программу по освещению улиц в селах и деревнях.
В Уфе возобновлено строительство мечети аль-Рахим.
Начали борьбу с «черными копателями», которые незаконно добывали полезные ископаемые.
Решается вопрос с обманутыми дольщиками. Несколько сотен человек уже получили квартиры.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: