Все новости
Регион102
10 Октября 2019, 16:52

Некоторым россиянам хотят увеличить зарплаты и пенсии

Соответствующее предложение поступило от комитета Госдумы РФ по обороне.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Зарплаты и пенсии некоторых категорий россиян могут увеличиться. Соответствующее предложение поступило от комитета Госдумы РФ по обороне.
Комитет по обороне отметил, что «недоиндексация» военных пенсий на текущее время составила 20 процентов (то есть пятую часть от суммы военной пенсии). По мнению депутатов, правительство «постоянно уклоняется» от выполнения законодательно закрепленных пенсионных гарантий граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы.
Специалисты считают, что индексацию пенсии военных пенсионеров и зарплат военнослужащих необходимо провести с 1 января 2020 года, вместо 1 октября 2020 года.
Как вырастет доход указанных категорий граждан, если предложения будут поддержаны Госдумой? Действующим военнослужащим повысят зарплаты на 4,3 процента, а военным пенсионерам увеличат доход на 6,3 процента.
Кроме того, парламентарии предлагают сократить срок ожидания реализации военнослужащими своих жилищных прав до двух лет.
Инициатива рассматривается в рамках проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Соответствующие поправки Комитет по обороне намерен внести ко второму чтению.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: