Все новости
Регион102
10 Октября 2019, 16:31

В Башкирии пациенту не давали жизненно необходимое лекарство

Ранее в федеральных СМИ прошла информация, что в семи российских регионах, в том числе и в Башкирии, возникли проблемы с препаратом «Окрелизумаб».

Фото ИА «Башинформ».
Фото ИА «Башинформ».
В Башкирии опровергли информацию о нехватке лекарства для пациента, страдающего рассеянным склерозом. Об этом сообщает ТАСС.
Ранее в федеральных СМИ прошла информация, что в семи российских регионах, в том числе и в Башкирии, возникли проблемы с препаратом «Окрелизумаб», применяемого для лечения данного заболевания. Люди, которые не смогли получить препарат, обратились в суд.
Но заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова эту информацию опровергла. По ее словам, за счет экономии на электронных аукционах Минздрав РБ изыскал финансовую возможность для закупа препарата. В результате лекарство-таки поступило пациенту.
«Контракт на поставку «Окрелизумаба» был заключен 5 августа 2019 года, препарат пациентом получен», — сообщила замминистра.
При этом закупка лекарств на 2020 год будет произведена в соответствии с нормативными документами исходя из потребности пациентов.
Специалисты объяснили, что ранее в Башкирии закупка «Окрелизумаба» не проводилась, так как до 1 января 2019 года он не входил в перечень препаратов, отпускаемых в рамках региональной льготы.
Как уже сообщала «Электрогазета», тему нехватки льготных лекарств держит на контроле Глава Башкирии Радия Хабирова. Как он жестко отметил, любой «звоночек» об отсутствии лекарств — это ЧП.
— Нужно на постоянном контроле держать работу медучреждений, чтобы они в полном объеме доводили до наших потребителей то, что выделяется, — подчеркнул Радий Хабиров в ходе недавнего оперативного совещания в правительстве.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: