Все новости
Регион102
9 Октября 2019, 09:30

Уфа — в списке лидеров по росту цен на новое жилье

Уфа пополнила список российских городов-лидеров по росту цен на новостройки.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Уфа пополнила список российских городов-лидеров по росту цен на новостройки. По данным сайта Domofond.ru, башкирская столица замыкает десятку городов, где зафиксирован наибольший рост цен на новое жилье. Цены в Уфе в третьем квартале выросли на 4,3 процента, и в сентябре средняя стоимость квадратного метра в новостройке составила 69867 рублей.

Список из 72 крупных (с населением более 250 тысяч человек) городов, где выросли цены, возглавляют подмосковные Химки — там средняя цена на квадратный метр жилья в новых домах поднялась аж на 14,1 процента (по сравнению с июнем 2019 года) и составила в сентябре 111574 рубля. Второе место у Новосибирска — рост на 6,8 процента. На третьей позиции расположился Иркутск, где стоимость «квадрата» поднялась на 6,7 процента, с 60426 рублей в июне до 64500 рублей в сентябре.
Эксперты Domofond.ru объясняют скачок цен на новое жилье «переходом застройщиков на новую схему финансирования строительства, малым числом новых проектов на старте продаж и вымыванием доступных квартир». Аналитики уверены, что в ближайшее время рост цен продолжится.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: