Все новости
Регион102
8 Октября 2019, 14:46

Жители Башкирии могут получить льготную древесину

Жители Башкирии могут получить бесплатную древесину от государства.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В Башкирии расширят перечень льготников, имеющих приоритетное право заготовки древесины. Так решили депутаты республики: они намерены пересмотреть закон «О регулировании лесных отношений в Республике Башкортостан» и расширить список граждан, имеющих право на получение древесины для строительства жилья и других личных построек в порядке приоритетной очереди.
Кто может рассчитывать на новацию? Как сообщили в Госсобрании Башкирии, семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, а также молодые специалисты лесной отрасли, если им не исполнилось 35 лет.
По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, в разряд льготников попадут сельские жители, у которых есть земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства.
На какие цели можно получить лес в приоритетном порядке? На строительство дома, бани, иных личных построек, а также на их ремонт или отопление.
На какой объем древесины можно рассчитывать? Тут есть свои, обозначенные законом, нормы. Так, на возведение дома в рамках ожидаемого закона полагается до 110 кубометров древесины один раз в 25 лет, если семье нужно отремонтировать дом, то они могут рассчитывать на 25 кубометров в течение пяти лет. На строительство надворных построек положено до 50 «кубов» в течение пяти лет, на их ремонт — до 15 кубометров в течение трех лет. Если лес требуется на отопление, то льготники смогут получить до 20 «кубов» будущих дров.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: