Все новости
Регион102
16 Сентября 2019, 15:51

В России в качестве эксперимента введут рабочую четырехдневку

В России планируется эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В России планируется эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели. Правда, затронет он далеко не всех. В Роструде назвали список счастливчиков, которым уже в ближайшее время предстоит работать на один день меньше.
Как сообщают «Известия», в эксперименте примут участие компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, а также строительства. Все предприятия, отобранные для тестирования рабочей четырехдневки, являются участниками нацпроекта по повышению производительности труда.
Чиновники предполагают, что введение четырехдневки может действительно положительно повлиять продуктивность работников. Сейчас 30–40 процентов своего рабочего времени сотрудники предприятий тратят впустую. Сокращение рабочей недели на один день позволит сделать их нахождение на рабочих местах более эффективным.
После проведения эксперимента и получения статистических данных уже можно будет делать какие-то выводы и целесообразности перехода на рабочую четырехдневку для всех российских организаций.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: