Все новости
Регион102
13 Сентября 2019, 14:32

Радий Хабиров хочет проводить в Башкирии регулярные скачки

Коневодство испытывает не лучшие времена. Решением этой проблемы является ряд важных мер, которые будут реализованы уже в ближайшее время.

Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото: Vk, личная страница Радия Хабирова.
Врио главы Башкирии Радий Хабиров на своей страничке в соцсетях поднял важную тему. Оказывается, одна из «фирменных» отраслей нашей республики — коневодство — в настоящий момент испытывает не лучшие времена. Решением этой проблемы является ряд важных мер, которые будут реализованы уже в ближайшее время.

— Коневодство для нас — не просто национальная традиция. Это важная часть нашей экономики. Мы — вторые в стране по поголовью лошадей, в отрасли так или иначе заняты более 50 тысяч человек. Однако в последнее время она пришла в упадок, — констатировал Радий Хабиров.

По его словам, на текущий момент в республике не хватает специалистов, изношена материальная база хозяйств и ипподромов, снижается поголовье, а качество генофонда легендарной башкирской лошади, к сожалению, падает.

Какие задачи в связи с этим будут поставлены? Во-первых, к 2020-му году привести в порядок племенное дело. Во-вторых, проводить регулярные скачки в республике для повышения интереса к отрасли. В-третьих, ввести в этом году государственную поддержку конезаводчиков. В четвертых, запустить на будущий год обучение специалистов отрасли. И наконец, в-пятых, — поддерживать детские конно-спортивные комплексы.

— Мы всегда были в этой отрасли сильны и лидерские позиции не сдадим, — подчеркнул врио Главы региона.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: