Все новости
Регион102
13 Сентября 2019, 12:58

В России вступит в силу закон о материальной помощи

В России заработает новый полезный закон, который касается материальной помощи студентам и аспирантам.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
«Новинки» законодательства, особенно касающиеся выплат, пособий и матпомощи, всегда вызывают большой интерес. В России с 1 января 2020 года заработает новый полезный закон, который касается материальной помощи студентам и аспирантам. Об этом сообщает Госдума РФ.
— С 1 января 2020 года, матпомощь в размере, не превышающем 4 000 рублей за календарный год, которую вузы выплачивают своим студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам, освобождается от налога на доходы физлиц, — сообщили депутаты.
Цель нового закона — защитить права и интересы учащихся. Автором новеллы является заместитель Председателя Госдумы РФ Ирина Яровая.
Напомним, сейчас в России суммы матпомощи до 4000 рублей в год, выдаваемые компаниями своим работникам, а также стипендии, не подлежат налогообложению. А вот матпомощь для студентов и аспирантов — тех, кому вузы и профучилища выделяют помощь, как нуждающимся, — должны облагаться налогом. Эту правовую несправедливость и устранит новый закон.
«С любой точки зрения, материальная помощь, оказываемая обучающимся, не отличается от стипендии и материальной помощи сотрудникам, однако, если две последние выплаты освобождены от налогообложения, то материальная помощь обучающимся подлежит обложению НДФЛ (см. письмо Минфина России от 17.04.2017 № 03-04-09/22817). Что является негативным фактом дискриминационного характера, — говорится в пояснительной записке к документу.
По указанному вопросу поступают многочисленные обращения граждан. Как считают специалисты, те выплаты, которые вуз предоставляет нуждающимся студентам и аспирантам, ни в коем случае не должны облагаться НДФЛ.
Как считают депутаты, новая инициатива однозначно, порадует учащихся вузов в нашей стране.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: