Все новости
Регион102
30 Августа 2019, 12:30

В Башкирии сайты всех госструктур будут оформлены в едином стиле

Правительство РБ и Минкомсвязи России подписали соглашение о переводе всех республиканских сайтов на единую дизайн-систему «Госвеб».

В Башкирии сайты всех министерств и ведомств будут оформлены в едином стиле. Правительство РБ и Минкомсвязи России подписали соглашение о переводе всех республиканских сайтов на единую дизайн-систему «Госвеб».

Проект «Госвеб» был разработан во исполнение одного из «майских» указов президента России Владимира Путина и реализуется в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». Целью проекта является приведение разрозненного множества неоднородных сайтов государственных и муниципальных органов власти и бюджетных учреждений к единому стандарту и создание экосистемы цифровых сервисов с едиными правилами организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг. В конечном итоге с помощью проекта «Госвеб» все сайты будут связаны друг с другом, удобны и понятны потребителю.
При этом Башкирия была выбрана в качестве пилотного региона для реализации проекта «Госвеб». В качестве эксперимента для начала внешний вид изменят у сайтов медицинских учреждений, школ, детских садов, администраций Кушнаренковского и Благовещенского районов, а также Нефтекамска. Всего выбрано по три сайта учреждений в каждом из трех муниципалитетов. Процесс должен быть завершен до конца октября. Функции координации работы и контроля возложены на Госкомитет РБ по информатизации.
По итогам проведения данной работы будет разработана дорожная карта и даны рекомендации по дальнейшему использованию конструктора сайтов во всех регионах страны.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: