Все новости
Регион102
22 Августа 2019, 15:46

Жителей Башкирии будут прививать от опасного заболевания

В рамках новой прививочной кампании в республику привезут почти два миллиона доз вакцин.

Фото ИА Башинформ.
Фото ИА Башинформ.
В Башкирии близится сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ. В рамках новой прививочной кампании в республику привезут почти два миллиона доз вакцин, сообщили в Роспотребнадзоре по РБ.
— Согласно Национальному календарю прививок в 2019 году предусмотрена поставка в республику противогриппозных вакцин для иммунизации в количестве 1,83 миллиона доз, что обеспечит охват около 45 процентов населения региона, — сообщили санитарные врачи.
По словам специалистов, состав вакцин ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ. В ближайшее время и до конца 2019 года прививки от гриппа будут ставить гражданам из групп риска, а также всем желающим в поликлиниках по месту жительства. В группы риска входят, к примеру, дети дошкольного возраста, студенты, школьники, медработники, пожилые люди и др.
В республике ежегодно регистрируется от 600 тысяч до миллиона случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Вакцинация — наиболее эффективный способ защиты от болезни.
В прошедший эпидсезон в республике царили вирусы гриппа А(H3N2) и А(H1N1)2009, но при этом эпидемия имела низкую интенсивность. По большей части гриппом в республике болели дети.
Напомним, что осложнения гриппа весьма опасны: это отит, синусит, ринит, трахеит, миокардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, серьезные легочные осложнения (пневмония, бронхит) и не только.
Удивительный факт: экономический ущерб в последний эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ (с февраля по март 2019 года) составил для республики порядка 500 миллионов рублей.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: