Все новости
Регион102
20 Августа 2019, 15:13

Московские онкологи проведут онкоскрининг в городах Башкирии

В Башкирии будут принимать пациентов московские онкологи-маммологи.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирию приехали онкологи-маммологи из московского Национального медицинского исследовательского центра радиологии. Неделю они будут принимать пациентов в Стерлитамаке в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Потом столичная команда проведет онкоскрининг и диагностику на ведущих предприятиях Стерлитамака и Салавата. Выездная акция «Онкопатруль», запланированная для раннего выявления злокачественных опухолей, пройдет под руководством главного внештатного онколога Минздрава России академика Андрея Каприна.
Об этом рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин.
Он также сообщил, что это уже не первый опыт. Подобный медицинский десант уже работал в Нефтекамске. Там прием вели эндокринолог, невролог и кардиолог.
В дальнейшем такие выезды планируется проводить в те города и районы, где не хватает узких специалистов и период ожидания приема у них превышает 10 дней. Кроме Стерлитамака и Салавата, возможно, это будут Ишимбай и Белебей. Подобные акции призваны компенсировать отсутствие профессиональных кадров на местах.
Министерство здравоохранения нашей республики реализует в рамках национального проекта «Здравоохранение» семь региональных проектов. На них выделено свыше пяти миллиардов рублей, два с половиной миллиарда из которых — из федерального бюджета.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: