Все новости
Регион102
19 Августа 2019, 16:05

У российских школьников хотят отнять телефоны

Интересная новация, которая позитивно повлияет на здоровье наших детей.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Интересная новация, которая позитивно повлияет на здоровье наших детей. Школьникам России рекомендуют воздержаться от использования мобильных телефонов на уроках. Соответствующий документ в виде методических рекомендаций опубликован на сайте российского Роспотребнадзора.
«Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительное накопленное время их использования ведут к нарушениям психики, таким как гиперактивность, повышенная раздражительность, снижение долговременной памяти и умственной работоспособности. Чем больше ребенок тратит времени на смартфон, тем хуже справляется с учебными тестами», — говорится в документе.
В связи с этим школам рекомендуют во время уроков предусмотреть места хранения телефонов, принадлежащих школьникам (при наличии такой возможности и необходимости). Ограничить использование обучающимися устройств связи во время учебного процесса, — говорится в методичке.
Кроме того, санитарные врачи напоминают — следует максимально удалять сотовый от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры), не носить мобильник на поясе и в карманах, ограничить звонки в условиях неустойчивого приема сигнала (автобус, метро, поезд, автомобиль), а ночью размещать телефон на расстоянии хотя бы двух метров от головы.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: