Все новости
Регион102
16 Августа 2019, 16:34

Некоторым родителям в Башкирии выдадут денежную компенсацию

Кто конкретно получит господдержку, было сказано на традиционном августовском совещании по образованию.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии родителям детей, не попавших в муниципальные детские садики, окажут господдержку. Об этом было сказано на традиционном августовском совещании по образованию.


— В Башкирии дети в возрасте от трех до семи лет обеспечены местами в муниципальных детских садах на 100 процентов. Однако доступность дошкольного образования для детей от двух месяцев до трех лет составляет 89 процентов, — рассказал и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин. — Решением этой проблемы является, в том числе, развитие альтернативных форм и поддержка негосударственного сектора.

Сегодня в Башкирии работают 177 частных дошкольных организаций. В целях повышения доступности дошкольного образования в двух городах и пяти районах республики выплачиваются пособия семьям, не обеспеченным местами в муниципальных детских садах.

По поручению врио Главы РБ Радия Хабирова с сентября 2019 года в республике стартует проект, в рамках которого вводится мера государственной поддержки родителей детей в возрасте до трех лет, которые не получили места в муниципальных детских садах. Им будет оказана финансовая поддержка в сумме шести тысяч рублей на оплату частных детских садиков.

Пилотным городом для реализации этого проекта станет город Стерлитамак. Результатом станет не только решение проблемы дошкольного образования, но и усиление вектора развития малого и среднего предпринимательства.

Вопрос обеспечения путевками в детские дошкольные учреждения остается одним из самых острых. Как прозвучало на одной из оперативок в правительстве РБ, в этом году более 70 обращений в Минобраз от родителей было именно по проблемам дошкольного образования. Большинство обращений касалось вопроса получения путевки в детские сады и длительного ожидания очереди.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: