Все новости
Регион102
8 Августа 2019, 20:25

В Башкирии 125 врачей получат по миллиону рублей

В Башкирии реализуется программа по привлечению узких специалистов.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Врио Главы республики Радий Хабиров написал в социальных сетях о том, что ситуация в здравоохранении Башкирии планомерно выправляется. Об этом свидетельствуют некоторые показатели.
— Еще в конце прошлого года оно (здравоохранение) было на первом месте по числу обращений граждан, сейчас выпало даже из пятерки.
Но расслабляться нельзя, проблемы в отрасли остаются. Самая сложная проблема, по словам руководителя республики, — это нехватка врачей.
— В каждом городе, в каждой деревне жители жалуются, что они не могут попасть на прием. За июль баланс положительный: 196 специалистов пришли, 162 — ушли. Это стоит больших усилий, — написал Радий Хабиров.
Для решения этой проблемы в республике реализуется несколько программ.
— Работает программа «Земский доктор». Разворачивается программа по привлечению узких специалистов — по миллиону получат 125 эндокринологов, неврологов, офтальмологов и др., и на 5 августа 18 врачей уже получили деньги. Продолжим эту работу и в следующем году.
Радий Хабиров также надеется на приход в отрасль молодых специалистов.
— Заключили договоры и надеемся на будущих врачей — выпускников БГМУ, ждем их уже осенью в медучреждениях республики.
Однако для большей результативности нужна помощь специалистам на местах.
— Но наших усилий мало, нужно, чтобы на местах врачам помогали, давали жилье, места в садах, работу близким... Мириться с тем, что в 21 веке люди месяцами не могут получить медицинскую помощь — не позволю ни коллегам, ни самому себе.

Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: