Все новости
Регион102
23 Июля 2019, 10:13

В Башкирии сиротам будут выделять больше жилья, чем сейчас

Депутаты республики приняли закон, защищающий жилищные права сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В Башкирии детям-сиротам будут выделять больше жилья, чем это происходит сейчас. Депутаты республики приняли закон, защищающий жилищные права сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Как было ранее? Строился дом, и по закону на сирот выделялась лишь четверть квартир. Делалось так для того, чтобы «разбавить» сирот жильцами других социальных групп, чтобы не было разделений, фигурально выражаясь, на «сиротские» и «обычные» дома. Однако в небольших селах и деревнях уровень строительства жилья не сопоставим с темпом строительства домов в городах. Тем более, социального. Конечно, площадь жилья, не превышающая 25 процентов, не может покрыть жилищные потребности всех сирот. Многие стояли в очереди или оставались не у дел.
Как стало теперь? По новому закону, условие о 25 процентах квартир для сирот теперь не распространяется на населенные пункты с количеством жителей менее десяти тысяч человек и на многоквартирные дома, насчитывающие менее десяти квартир.
Из-за несовершенства закона ранее квартирный вопрос сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую оставался нерешенным. По мнению спикера башкирского парламента Константина Толкачева, с принятием новых поправок в закон дети-сироты должны намного быстрее и по максимуму получить положенное им по праву жилье.
Автор:камаев альберт
Читайте нас: