Все новости
Регион102
15 Июля 2019, 12:39

В Башкирии озаботились состоянием здоровья призывников

В Башкирии годными к военной службе полностью и годными с незначительными ограничениями признаны 14217 человек.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Во время оперативного совещания в правительстве РБ военный комиссар республики Игорь Харченко доложил об итогах весеннего призыва граждан на военную службу. В числе прочих вопросов он рассказал о состоянии здоровья призывников.

Игорь Харченко отметил, что в этом году из 20483 человек на военную службу было призвано 6805 молодых людей 1992-2001 годов рождения. На военную службу было отправлено 4970 призывников.
По результатам медицинского освидетельствования годными к военной службе полностью и годными с незначительными ограничениями признаны 14217 человек. Негодными временно — 2020 человек, полностью — 254 человека. Данный показатель стал значительно выше, чем годом ранее.
Игорь Харченко обратил внимание на недостаточное количество вакцин против менингококковой инфекции в Башкирии. Было вакцинировано всего около 16 процентов призванных и отправленных на службу граждан. Вакцин против пневмококковой инфекции также не хватает. Было вакцинировано только около 44 процентов призывников. Военный комиссар РБ выразил надежду, что к осеннему призыву ситуация с вакцинами будет исправлена.
Радий Хабиров поручил министру здравоохранения РБ Максиму Забелину вникнуть в ситуацию. Глава ведомства отметил, что проблема с недостатком вакцин была связана с недофинансированием. Аукцион по закупке вакцин против пневмококковой инфекции не состоялся, так как была заявлена предельно низкая цена. Руководитель Минздрава РБ заверил, что осенью от пневмококковой инфекции будут привиты все призывники. Также осенью срочников вакцинируют против вируса гриппа, ветряной оспы.
Врио Главы РБ поручил Максиму Забелину и Игорю Харченко проконтролировать этот вопрос и отчитаться по итогам осеннего призыва.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: