Все новости
Регион102
26 Июня 2019, 16:42

Стало известно, где в Башкирии рождается больше детей

Башстат опубликовал демографические показатели по городам и районам Республики Башкортостан за 2018 год.

Фото Мариуки Григораш.
Фото Мариуки Григораш.
Башстат опубликовал демографические показатели по городам и районам Республики Башкортостан за 2018 год.
Лучший показатель в Бурзянском районе. Там в расчете на тысячу человек населения в прошлом году родилось 20 детей. Эта цифра намного превышает среднюю по Башкирии, которая составляет 11,6.
Второй по этому показателю город Баймак. Там в расчете на тысячу человек населения родилось 16 детей.
В Салаватском районе — 15 детей. Он на третьем месте.
Меньше всего умерло в расчете на тысячу человек населения в Уфимском районе — девять человек. Средняя цифра по республике составила 12,4 человека.
В Нефтекамске этот показатель составил 9,5 человека, в поселке Чишмы — 9,6.
Кстати, Бурзянский район здесь снова продемонстрировал хороший результат. Он на четвертом месте с показателем 10,2 человека.
Что же позволяет жителям Бурзянского района рожать больше детей и реже умирать? Не иначе, как бурзянский мёд, свежий воздух и удаленность от цивилизации. Хотя, специалисты, возможно, сделают другие выводы.

О высокой рождаемости в Бурзянском районе на одном из оперативных совещаний в правительсве РБ сказал врио Главы республики Радий Хабиров и даже пошутил на этот счет.
— Бурзянский район у нас с самой высокой рождаемостью. А педиатров нет. Вопреки что ли рожают? Обратите на это внимание, — отметил руководитель республики. — Хотя мне объяснили, что у них там с электричеством плохо. Периодически отключается электричество, и, соответственно, такая история происходит.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: