Все новости
Общество
7 Июня 2019, 17:39

В Уфу доставлена уникальная сабля генерала Шаймуратова

В Уфу привезли уникальную, единственную в своём роде, саблю генерал-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Минигали Шаймуратова.

Фото Алексея Губарева.
Фото Алексея Губарева.
В Уфу привезли уникальную, единственную в своём роде, саблю генерал-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Минигали Шаймуратова. Сейчас сабля находится в Уфе, в салоне ГУП Башкирские художественные промыслы «Агидель» РБ на проспекте Октября, 60.
Как уже ранее писала «Электрогазета», саблю изготовили в 2018 году в Златоусте на фабрике художественных изделий «Никон». Это точная копия подзнамённой генеральской сабли образца 1940 года. Именно такую саблю носил генерал Шаймуратов в годы войны. Как рассказал директор фабрики Николай Новиков, она абсолютно идентична тем военным образцам, соответствует ГОСТу, но клинок и ножны художественно оформлены, тема оформления — жизнь генерала Шаймуратова.
Николай Новиков поделился историей создания сабли, рассказал, что у него много друзей в Уфе, в том числе директор Республиканского музея боевой славы Ильшат Утяев. Однажды в разговоре с Ильшатом Исламовичем речь зашла о легендарном кавалерийском генерале, которого очень почитают в Башкортостане, Минигали Шаймуратове. Возникла мысль создать саблю в память о нём.

Прежде чем приступить к изготовлению, долго искали в архивах техническую документацию, разрабатывали эскиз. Мастера гравюры на металле художественно оформили ножны — поместили на них орден Красного знамени, портрет Минигали Шаймуратова и информацию, отражающую основные вехи его жизненного пути: «1931-1934 — слушатель Военной академии имени М.В.Фрунзе; 1934-1935 — военный атташе в Турции; 1936-1937 — советник в Китае; 1938-1940 — военный атташе в Китае; 25.12.1941 — командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». Длина сабли — 945 миллиметров, на клинок нанесены продольные выемки, которые облегчают вес сабли, но сохраняют её прочность. Рукоятка изготовлена из древесины амаранта. Насыщенный тёмно-красный цвет дерева символизирует кровь, пролитую солдатами, защищавшими нашу Родину в Великую Отечественную войну.

На клинке есть фраза на башкирском языке, которая переводится «Смерть немецким оккупантам». При изготовлении сабли применялось множество операций: слесарная обработка, рисовка кистью, гравировка иглой и резцом, травление, никелирование, эмалирование и золочение.
Недавно врио Главы республики Радий Хабиров посетил места последних сражений и гибели генерал-майора Минигали Шаймуратова, героически погибшего во время боёв за Донбасс 23 февраля 1943 года между населёнными пунктами Петровское и Штеровка при выходе полка из рейда по тылам противника.
Радий Хабиров подчеркнул, что важно отдать дань памяти герою, идентифицировать останки, установить мемориал. По словам руководителя региона, власти непризнанных республик, расположенных на территории Донбасса, готовы оказать необходимое содействие в работе поисковой экспедиции, которую планирует направить сюда Башкортостан, и увековечивании памяти генерала Шаймуратова.

Врио Главы Башкортостана также побывал в Петровской школе № 22, носящей имя героя, осмотрел экспозицию школьного музея, посвящённую подвигам башкирских кавалеристов, возложил цветы к братской могиле на площади имени Шаймуратова в городе Петровском и к памятнику на месте гибели комдива в посёлке Штеровка. Радий Хабиров взял с собой горсть земли с поля боя, в котором погиб генерал Шаймуратов, а местный мулла прочитал молитву за упокой душ воинов Башкавдивизии.

Для того чтобы жители Башкирии могли испытать гордость за своего земляка, и доставлена из Златоуста в Уфу уникальная сабля генерал-майора Минигали Шаймуратова.
— Почему саблю разместили в БХП «Агидель»? Большинство изделий, которые изготавливаются на нашем производстве, уникальны — кроме, как у нас, их нигде не производят, и они проникнуты национальным духом, — говорит директор по развитию ГУП БХП «Агидель» РБ Александр Мережко. — Мы знакомим людей с историей нашего народа. Сабля Минигали Шаймуратова отвечает всем этим требованиям. Саблю привезли в Уфу, чтобы люди могли проникнуться патриотическим настроем и больше узнать о нашем национальном герое, о котором слагают песни, которому ставят памятники.
— В 2019 году, 15 августа, будет отмечаться 120 лет со дня рождения генерал-майора Минигали Шаймуратова, — добавляет директор Республиканского музея Боевой Славы РБ Ильшат Утяев. — К этой дате мы готовим тематическую выставку, посвященную национальному герою. Выставка пройдет в нашем филиале — Музее 112-й Кавалерийской дивизии в Дёмском районе Уфы, на улице Левитана, 27. Мы с удовольствием пригласим фабрику «Никон», изготовившую саблю Шаймуратова, принять участие в организации этой выставки. Златоустовские мастера производят очень высококачественные изделия. Однажды мы уже проводили совместную выставку, работы фабрики вызвали неподдельный интерес у посетителей.
Автор:Сюткина Евгения Константиновна
Читайте нас: