Все новости
Регион102
13 Мая 2019, 10:55

В Башкирии около 20 тысяч выпускников будут сдавать ЕГЭ

На основной период ЕГЭ в Башкирии зарегистрировано 19787 участников, ОГЭ — 43139 участников.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Приближаются выпускные экзамены в школах. Доклад «О подготовке к проведению государственной итоговой аттестации в образовательных учреждениях» на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан представил и.о. министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин.
— С 20 марта по 10 апреля на территории Башкирии проведен досрочный этап ЕГЭ, в котором участвовали выпускники прошлых лет, которые по различным причинам не смогли сдать экзамен своевременно. А также выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не смогут вовремя сдать экзамены в текущем году. Наиболее популярными предметами стали профильная математика, русский язык, обществознание, биология, физика и химия. Досрочный этап прошел без технологических сбоев, без грубых нарушений, без утечки экзаменационных материалов в интернет.
Сейчас идет подготовка к основным этапам. Так, ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля, ОГЭ — с 24 мая по 2 июля. На основной период ЕГЭ зарегистрировано 19787 участников, ОГЭ — 43139 участников.
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведен мониторинг результатов ЕГЭ и ОГЭ за предыдущие годы. По результатам мониторинга Башкирия попала в «жёлтую зону доверия». В республике подготовлена «дорожная карта», призванная обеспечить вхождение Башкирии в «зелёную зону доверия». Так, в 2019 году запланировано увеличение числа региональных общественных наблюдателей с 43-х до 100, муниципальных общественных наблюдателей с 1500 до 1700, обеспечение 100-процентного онлайн-наблюдения за ходом экзаменов. Также будет увеличено количество ситуационных центров с четырёх до шести с увеличением рабочих мест с 70 до 150-ти.
Проводится информационно-разъяснительная работа с обучающимися и их родителями. В феврале прошла Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Родители могли сдать экзамен по математике базового уровня. В апреле прошла Всероссийская акция «100 баллов для победы». Стобалльники прошлого года рассказывали нынешним выпускникам, как сдавать экзамен.
В ноябре, марте и мае проводятся родительские собрания с привлечением сотрудников Министерства образования РБ и Управления по контролю и надзору в сфере образования РБ.
— Будем надеяться, что наши дети хорошо сдадут и обеспечат себе хорошее будущее и возможность поступления в лучшие вузы страны, — сказал Радий Хабиров, подводя итог обсуждению этого вопроса.
Читайте нас: